ACBBAviron

Aviron Indoor : championnat de France et championnat du Monde 2020, Paris

Aviron Indoor

Vendredi 7 et samedi 8 février 2020 étaient organisés à Paris, stade Pierre de Coubertin, les championnats de France et les championnats du monde d'aviron Indoor sur ergomètre Concept2. Pendant ces deux jours 3286 rameurs se sont affrontés dans leurs catégories respectives sur 500m, 1000m, 2000m ou en relais ; les épreuves phares étant bien évidemment celles sur 2000m en individuel qui servent de tests pour la composition des collectifs nationaux. Boulogne 92 avait engagé un grand nombre d'athlètes en épreuves individuelles et dans les épreuves de relais (Avirose, Aviron adapté, relais mixtes et relais handi-valides).

En individuel, six d'entre eux ont atteint les podiums : Dorian MORTELETTE est champion du monde et donc champion de France, catégorie Homme 30-39 ans sur 2000m.

Aviron Indoor

Le stage hivernale avec l'équipe de France a été plus qu'efficace. Impressionnant de détermination, Dorian a montré que lorsqu'il avait une idée en tête il se donnait les moyens d'atteindre son but.

Sur 500m Lucie GIRAUD est championne de France et vice-championne du Monde en sénior Femme (record de France sur 500m en 1:32.9). Très belle performance pour Lucie qui du haut de ses 1m75 paraissait petite sur le podium à côté de l'ukrainienne Olena Buryak, actuelle détentrice des records du monde toutes catégories et tous âges confondus sur 500m et 2000m.

Aviron Indoor

Chez les moins de 23 ans poids légers sur 2000m, Aurélie MORIZOT est 3e au championnat de France. Il s'en est fallu de peu (1 centième de seconde) pour qu'Aurélie ne monte également sur la 3e marche du podium mondial. Gustave Orain a réalisé un bon parcours, il se classe 21e en 6:37, face à des concurrents qui préparent les Jeux olympiques.

Chez les séniors sur 2000m, Bastien QUIQUERET (24e mondial et 17e français en 6:10) est dans la course pour monter dans le quatre de couple français qui tentera la qualification olympique à la régate de Lucerne les 17, 18 et 19 mai. Julie VOIRIN (5e mondiale et 4e française), elle aussi dans le projet quatre de couple français, a su faire preuve de combativité en restant au contact du groupe de tête jusqu'au bout du parcours. Elle est actuellement en stage dans le Var avec le collectif France pour s'entraîner dans le bateau qui sera aussi présenté à la régate de qualification de Lucerne.

En para-rowing, Stéphane TARDIEU est champion de France, catégorie Homme PR2 sur 2000m (il était forfait la veille sur 500m). Il devance Christophe LAVIGNE qui est vice-champion de France dans cette même catégorie. La veille, Christophe LAVIGNE était sacré champion de France et vice-champion du Monde, catégorie PR2 sur 500m En Homme PR1, Manuel RODRIGUEZ est vice-champion de France sur 2000m. Il est aussi 3e au championnat de France sur 500m. Signalons également les résultats encourageant en PR3 d'Heloise COURVOISIER, 5e française, et des deux petites nouvelles au club, Claire LE BIEZ et Iris POSPISIL, respectivement 6e et 8e françaises.

A côté des épreuves en individuel, les relais, beaucoup plus ludiques, font figure de récréation et ils sont toujours plus nombreux à vouloir y participer, certains usant même de stratagèmes pour en faire plus (On a repéré COLSON et DESPRES dans l'équipe mixte du Viticole Club de France !). Pour autant personne n'y va à l'économie, bien au contraire, en équipe ça ne se fait pas !

En relais mixte handi-valide (4 x 500m), Stéphane TARDIEU, Michael BARBOTIN, Bastien QUIQUERET et Lucie GIRAUD finissent 3es. En relais Avirose : Estelle CATTIN-MASSON, Julie VOIRIN, Maria Jesus CORCOBADO LOPEZ, Brigitte AUBRY sont 1res et Aurélie MORIZOT, Emma CHASTENET, Virginie MARCY, Anne-Cerise MAHUZIER sont 2es.

VD, JV et PF

Quelques photos sont dans l'album.

Liste complète des résultats (W=championnat du monde / F=championnat de France) :

Men U23 500m : 12eW 6eF Rody FARLY, 23eW 16eF Jonathan MICHELET

Women 500m : 2eW 1reF Lucie GIRAUD, 15eW 10eF Maguelone SEZIKEYE

Men 50 Lightweight 500m : 13eW 9eF Alain CARTRON, 26eW Joost VAN DER MEIJ, 27eW Manuel LIMA

Men PR1 500m : 3eF Manuel RODRIGUEZ, 5e Abdelouahd MRIMI (non classé, classification)

Men PR2 500m : 2eW 1erF Christophe LAVIGNE, 5eF Alexandre DUTHOIT

Men PR3 500m : 11eW 5eF Yann MARETTE, 10eF Hamid SAAIDI

Women PR3 500m : 9eW 5eF Claire LE BIEZ, 10eW 6eF Heloise COURVOISIER, 12eW 8eF Iris POSPISIL, 11eF Anne-Sophie HEURTIER

Men PR3-ID 500m : 10eW 9eF Théodore SEDAROS, 11eW 10eF Thomas DOIT, 15eW 14eF Jérôme GABRIEL, 16eW 15eF Étienne NOEL

Women PR3-ID 500m : 6eW 5eF Madeleine LEGRAND

Avirose relay 4x500m : 1res Estelle CATTIN-MASSON, Julie VOIRIN, Maria Jesus CORCOBADO, LOPEZ Brigitte AUBRY, 2es Aurelie MORIZOT, Emma CHASTENET, Virginie MARCY, Anne-Cerise MAHUZIER , 5es France ORAIN, Marie Pierre MARSALLON GAMBY, Anne-Sophie HEURTIER, Flore VILLARET

Men U23 2000m : 39eW 31eF Rody FARLY

Men U23 Lightweight 2000m : 21eW 18eF Gustave ORAIN

Women U23 Lightweight 2000m : 4eW 3eF Aurelie MORIZOT

Men Lightweight 2000m : Léo GRANDSIRE forfait

Men 2000m : 24eW 17eF Bastien QUIQUERET

Women 2000m : 5eW 4eF Julie VOIRIN

Men 30 2000m : 1erW 1erF Dorian MORTELETTE

Men 30 Lightweight 2000m : 27eW 14eF Duarte ROLO, 35eW 19eF Jérôme SPERLING

Men 40 2000m : 17eW 8eF Yvan DESLAVIERE

Men 50 Lightweight 2000m : 9eW 6eF Alain CARTRON

Men 55 2000m : 33eW 16eF Pedro FERREIRA

Men 55 Lightweight 2000m : 19eW Joost VAN DER MEIJ

Men PR1 2000m : 2eF Manuel RODRIGUEZ, 4e Abdelouahd MRIMI

Men PR2 2000m : 4eW 1erF Stéphane TARDIEU, 5eW 2eF Christophe LAVIGNE, 4eF Alexandre DUTHOIT

Women PR3 2000m : 10eW 5eF Heloise COURVOISIER , 11eW 6eF Claire LE BIEZ, 14eW 8eF Iris POSPISIL

Men PR3-ID 1000m : 14eW 12eF Théodore SEDAROS, 16eW 14eF Thomas DOIT, 24eW 22eF Jérôme GABRIEL, 37eW 35eF Benoit MACCOU, 39eW 37eF Iwan PIERRE, 41eW 39eF Étienne NOEL

Women PR3-ID 1000m : 8eW 7eF Madeleine LEGRAND

Men R4 (8x250m relais) : 24esW 17esF Vincent FAUCHEUX avec Guillaume CHAUBRON, Simon GRESSE et Vincent TURMO (Agen AV), 39esW 30esF Joost AVN DER MEIJ, Manuel LIMA, Pedro FERREIRA, Jonathan MICHELET

Mix R4 (8X250m relais) : 5esW 4esF Lucie GIRAUD avec Sebastien STERN, Gael LELONG et Remy COUBEL St Jean d'Ilac JRI et Lagny SN

Mix4 HV (4X500 relais mixte handi, valide) : 3es Bastien QUIQUERET, Mickael BARBOTIN, Lucie GIRAUD, Stéphane TARDIEU, 4es Valentin COLSON, Julien DESPRES, Capucine LEMEE, Christophe LAVIGNE, 5es Mathieu MOUTERDE, Guillaume COURBOIS, Dorian MORTELETTE, Claire LE BIEZ, 6es Emile SARDA, Victor FAUGER, Estelle CATTIN-MASSON, Yann MARETTE, 8es Geoffroy GRZESIAK, Thibaut MAMES, Gustave ORAIN, Heloise COURVOISIER, 9es Franck CHERON, Antoine SEGUIN, Sébastien JUBÉ, Virginie PICARD, 10es Yvan DESLAVIERE, Vincent FAUCHEUX, Chloe POUMAILLOUX, Alexandre DUTHOIT, 11es Alain CARTRON, Edouard TRECA, Maxime BROUSSART, Iris POSPISIL, 13es Francisco OROZCO, Stephane LEGRAND, Maguelone SEZIKEYE, Abdelouahd MRIMI, 14es Théo LIÉBERT, Martin HILSUM, Emma CHASTENET, Hamid SAAIDI, 15es Hugo DANGLETERRE DIETZ, Duarte ROLO, Marine AUBIER, Manuel RODRIGUEZ, 16es Clement DEYGLUN, Malo ROLLIN, Claire BAHAIN, Anne-Sophie HEURTIER.

Mix R4 PR3-ID (4x500m relai) : 5es Étienne NOEL, Jérôme GABRIEL, Thomas DOIT, Madeleine LEGRAND