Conseil départemental des Hauts ed Seine

Saison 2023-2024

Championnat France bateaux longs J18 et moins de 23 ans, Libourne 2024

Un titre et deux médailles d'Argent pour les championnats de France bateaux longs J18 et moins de 23 ans qui se tenaient à Libourne les 1er et 2 juin !

Le quatre de couple des moins de 23 ans est champion de France. Plus deux médailles d’argent pour les quatre sans barreur homme en J18 et en U23 (notez qu’Odysseas et Léo KIMBEL étaient surclassés pour concourir en U23). Chez les filles, belle 5e place des J18 Femme en 4 de couple. Les entraîneurs étaient comblés. Ce sont les meilleurs résultats juniors jamais obtenus jusqu'ici.

A noter que les deux 8+ qui terminent chacun 1ers de leur finale C, étaient entièrement composés de cadets et cadettes (à l'exception d'un junior dans le 8+ de garçons). Une expérience formatrice. Rien de tel pour renforcer l'esprit d'équipe !

Les résultats complets :

  • 1ers U23 H4x : Giulio CAMPINA, Léo COIGNARD, Diogo Miguel VICENTE GONCALVES, Duarte CASTRO
  • 2es U23 H4- : Odysseas TUBIDIS, Léo KIMBEL, Valentin LOURDEZ et Melio CLAVAL
  • 2es J18 H4- : Odysseas TUBIDIS, Léo KIMBEL, Francois THIRE-LACAULT et Petar PERIC
  • 5es J18 F4x : Clémence AUDEBERT, Sara PETROVIC, Domicile GAS, Maelle LUBERT
  • 9es J18 H8+ : Milo DHONNER, Alban MOMENI, Luca KURBIEL, Maxime VICTOIR, Philippe KREMNICKY, Esteban MEDINA, Matthieu VETILLART, Jules BUJON, bar. Maelle LUBERT
  • 13es J18 H8+ : Cyprien ARTHAUD, Noa TRAN DINH THACH, Ilan KENOUCHE, Phineas LEMPERIERE, Juno IM, Victor LAMIRE, Arthur BUJON, Elliot HACOPIAN, bar. Julien WEBER CORVIOLE
  • 13es J18 F8+ : May GAILLARD, Ava CROCHET, Emilija JELESIJEVIC, Colombe TASSY, Isaure BEDEAU, Julie LE MENEC, bar. Loli ESCALONA XENOGIANI
  • 9es U23 F4x : Julie EON, Lylia Ikram MEGUEDAD, Marie LIXON, Céleste MOREAU
  • 31es J18 H4x : Clément PLUMEREL, Mae DAEGELEN, Léo HESS, Maxence LEGRIX

VD

Merci à Pedro et à Clément Plumerel pour les photos (album dans Gallery)

Régate de Masse - 44e édition

Le week-end du 4 et 5 mai se tenait la 44ème édition de la Régate de Masse à Mantes-la-Jolie. Une compétition intense par son nombre d'engagés puisqu'elle rassemble chaque année plus de 3500 rameurs, venus de toute la France.

Handi, adaptés, minimes, masters, loisirs (sur 1000m), cadets (sur 1500m), juniors (sur 2000m), séniors (sur 500m sprint): Boulogne 92 était représenté sur tous les âges. 64 bateaux oranges et noir étaient engagés incluant des rameurs inscrits dans plusieurs catégories. Chapeau bas aux coachs pour l'organisation et la coordination logistique.

« La régate démarre la période de compétition pour les jeunes, un point clés dans la préparation », disait Mathilde. « Une régate de masse qui permet de prendre la température sur la fin de saison à venir et la préparation des diverses championnats de France de fin de saison, » ajoutait Cédric, « un collectif important présent sur la régate , plus de 100 rameurs du clubs toutes catégories confondues ont défendu les couleurs avec des résultats

intéressants dans toutes les catégories. C’est une régate où tous les âges se croisent sur notre campement et les échanges y sont sympas et privilégiés. C’est un gros week-end pour tous, vu le nombre de courses et l’amplitude horaire de celles ci, il faut donc rappeler un peu les bases à tous concernant la "journée type" d’un rameur en compétition et permet donc encore l’apprentissage des règles rudimentaires. Enfin, c'est une bonne prépa pour les oranges et noirs, on sera de retour la semaine prochaine pour un stage de 5 jours sur le bassin de Mantes afin de continuer à progresser et rattraper un peu le manque de kms de l’hiver qui ne nous a pas épargné ces derniers mois. Un grand merci aux coachs salariés et bénévoles ainsi qu’aux parents présents sur les deux jours. Rien lâcher, avoir de l’ambition et être à la hauteur de ses objectifs pour montrer haut et fort nos couleurs pour la suite de la saison! »

Entre quelques averses et rayons de soleils, le week-end a été le théâtre de compétitions tenaces. Un grand bravo à tous les compétiteurs. Saluons le samedi les belles performances du quatre sans barreur junior et du double sénior mixte de Mathilde et Mélio qui remportent l'or. Le dimanche, le quatre de couple sénior homme et le deux de couple sénior femme remportent aussi la première place.

Lors du week-end se tenaient également des courses mixte handi PR3-valide avec plusieurs bateaux du club engagés. Pedro, le Président du club témoigne sa fierté d’avoir pu ramer en double mixte avec Théodore Sedaros : « La régate de Masse a permis au club d’engager nos rameurs PR3-ID et PR3-DV dans des bateaux mixtes, une très belle expérience pour des rameurs qu’ils soient ou pas en situation de handicap. C’est la preuve que la pratique mixte quand elle est souhaitée fait du bien à tout le monde. »

En coulisses et essentiels pour le déroulé de l'évènements et de ses 300 courses sur deux jours, 7 bénévoles du club ont participé à l’organisation : Constantza Sedaros et Dominique Baudier en bateau sécu, Sylviane Lourdais, Martin Formery et Armelle Balazuc à l'arbitrage, Alexandra Menezes et Pedro Ferreira au chronométrage. ⁠Enfin, il y a les coachs du club qui orchestrent la symphonie: Cédric Toublan, Mathilde Llacer Montoya, Alex Bridel, Bojan Krdžić, Johan Rahmani, Michael Barbotin, Cyril Balazuc et Etienne Osier. Un grand bravo et merci à eux!






Résultats:

SAMEDI (voir tous les résultats du samedi)

  • 1ers en quatre sans barreur junior masculin: DHONNER MILO, THIRE-LACAULT François, KIMBEL Léo, TUBIDIS ODYSSEAS
  • 1ers en double sénior mixte: LLACER MONTOYA Mathilde et CLAVAL Melio
  • 2es en deux sans barreur féminin: CROCHET Ava et GAILLARD May
  • 2es en quatre de couple sénior féminin: LUBERT Maelle, MEGUEDAD Lylia, EON Julie, GAS Domitille
  • 2es en double sénior masculin: COIGNARD Léo et CLAVAL Melio
  • 2es en double mixte Handi PR3: SEDAROS Theodore et FERREIRA Pedro
  • 2es en yolette open: OUAZZANI Omar, TROULLIER Guillaume, MECCA Jordan, LECOEUR Nicolas, barrés par XENOGIANI Theodora
  • 3es en huit cadet masculin: MOMENI Bastian, IM Juno, DOSA-VIDAL Esteban, TRAN DINH THACH Noa, KENOUCHE Ilan, AUSEMS Kees, ARTHAUD Cyprien, LEMPERIERE Phineas, barrés par TOUBLAN Mila
  • 3es en double mixte Handi PR3: MARETTE Yann et BAILLIEUL Sophie
  • 3es en quatre de couple minime féminin: RAFFAELLI Lina, GAILLARD Scarlett, COCHARD Baptistine, TOUBLAN Mila, barrés par ESCALONA XENOGIANI Maya
  • 3es en quatre de couple open: LEGUAY Christophe, BORDES Aurélien, SOUSA Bruno, CHARGUELLON Olivier

DIMANCHE (voir tous les résultats du dimanche)

  • 1ers en quatre de couple sénior masculin: MEYER Michael, LIÉBERT Théo, CLAVAL Melio, COIGNARD Léo
  • 1res en double sénior féminin: LLACER MONTOYA Mathilde, AUDEBERT Clémence
  • 2es en huit open: CHAKMAKJIAN Samuel, LEGRAND Stéphane, DE DIEGO CAMARENA Álvaro, CARTRON Alain, CALA Christopher, COLDER Erwan, PREDIERI Stefano, WOYNAR Sebastien, barrés par TRAN DINH THACH Noa
  • 3es en huit sénior mixte : BROUSSART Maxime, FAUGER Victor, CLAVAL Melio, LIÉBERT Théo, CHASTENET Emma, LLACER MONTOYA Mathilde, AUDEBERT Clémence, EON Julie, barrés par TOUBLAN Mila
  • 3es en huit junior masculin: VETILLART Matthieu, MEDINA Esteban, KURBIEL Luca, VICTOIR Maxime, DHONNER Milo, THIRE-LACAULT François, KIMBEL Léo, TUBIDIS Odysseas, barrés par TOUBLAN Mila.

Credits Photo: Mathieu Piot

Championnat d'Europe en Hongrie

Le championnat d'Europe se déroulait du 25 au 28 avril à Szeged en Hongrie.

Laurent Cadot en double mixte PR3 et Aurélie Morizot en skiff poids léger terminent tous deux au pied du podium, tandis que Victor Marcelot est 2e de la finale B. Nikola Kolarevic était remplaçant pour cette épreuve. Pas de podium cette fois mais ça n'entame en rien la motivation de nos internationnaux qu'on retrouvera à Lucerne à la fin du mois.

La belle surprise nous vient de Jovana Arsic qui rame pour son pays la Serbie : elle est championne d'Europe en skiff.

Un résultat de bonne augure à l'approche des Jeux Olympiques pour lesquels elle était déjà sélectionnée. Eline Rol pour la Suisse est 6e en double femme poids léger.

La suite se jouera en Suisse fin mai avec la Coupe du monde II qui fait aussi office de régate de qualification pour les JO.

Récapitulatif des résultats

  • 4es en Mixte2x PR3 : Laurent CADOT associé à Elur Alberdi (Aviron Hendaye Endaika)
  • 4e en LW1x : Aurélie MORIZOT
  • 8es en M2x : Victor MARCELOT associé à Yoann Lamiral (EN Aix les Bains)
  • Nikola KOLAREVIC remplaçant
  • 1re en W1x : Jovana ARSIC (SRB) championne d’Europe
  • 6es en LW2x : Eline ROL (SUI) associée à Olivia Nacht

Championnat de France bateaux court, Cazaubon du 6 au 7 avril 2024

Sur les 20 boulonnais qualifiés pour Cazaubon, 12 sont allés en finale A et une en finale B. Un beau ratio, surtout venant de rameurs encore très jeunes sur le circuit. Le club se classe deuxième à l'issue de ces championnats, derrière Grenoble.

Premiers à s’élancer, la paire 100% Boulonaise Léo Kimbel et Odysseas Tubidis (photo ci contre) en deux sans barreur junior (J18H2- ) a pris un bon départ. En 3e position dès le début, ils passent en 5e position après les 1000 pour se ressaisir à l'enlevage et finir au coude à coude avec les 2es de l’EN Bordeaux. Il a fallu la photo finish pour connaître le classement, les deux bateaux étant séparés de 8 centièmes.

Pour la finale A du SH2-, Nikola Kolarevic et Awen Thomas étaient répartis dans deux bateaux, chacun à la nage. Devant il y avaient du beau monde et de l’expérience mais nos boulonnais qui faisaient figure de « petits jeunes » ne se sont pas laissé impressionner. Ils font respectivement 4e et 5e.

En SF2-, Maelys Dournaux était appairée à une rameuse de Libourne. Elles sont restées longtemps en 3e position pour finalement se faire ravir la médaille de bronze sur la ligne d’arrivée. Une très belle 4e place néanmoins, une place de mieux que l'année dernière pour Maelys. En finale B, Mathilde Lacer Montoya et sa coéquipière terminent 2es, et donc 8e au général.

Chez les skiffeurs, la course des Femmes PL était très attendue. Aurélie Morizot, au taquet nous a fait une petite frayeur avec un faux départ. Après cette boulette vite oubliée, on a eu droit à une démonstration de Claire Bové suivie par Laura Tarantola. Aurélie qui avait fait un très bon départ s’est accrochée au duo de tête sans faiblir et finie 3e, derrière les deux médaillées olympiques de Tokyo.

Une course très disputée dans la catégorie des Hommes TC (toutes catégories) mais là encore les deux olympiens Boucheron et Androdias l'emportent logiquement. Victor Marcelot, d'abord 5e puis 4e à mi-parcours, a bien failli monter sur le podium. Il termine à 22 centièmes de seconde derrière le 3e, Yoann Lamiral.

Pour sa première participation chez les séniors, Giulio Campina a décroché un ticket en finale A des skiff Hommes PL. Même s'il finie dernier, c'est une 6e place dont il saura faire bon usage, tant il apprend vite.

D'autres boulonnais ont eu moins de chance : Clémence Audebert en skiff junior était en tête de la finale C avec 5 secondes d’avance sur la deuxième dans le premier 500m quand elle fait une faute dans la vague et chavire. Quel dommage après un départ plus que maîtrisé et une avance confortable ! Léo Coignard finit 3e de la finale D en serrant les dents avec des douleurs au dos. François Thire-Lacault en J18H2- et Mélio Claval en SH1x finissent 25e de la TDR, à quelques centièmes du 24e… beaucoup de regrets car ils étaient très engagés. Rappelons que le vendredi était consacré au parcours chrono et qu'il fallait être dans les 24 premiers pour participer aux séries du samedi.

Enfin France ORAIN remporte sa finale C en SF1xPL, c'est 11 places de gagnées par rapport à l'année dernière. Pierre Minniti en SH2- est 2e de la finale C et Julie Eon termine 5e de la finale D.

Félicitations à Léna Kurbiel du Havre, qu'on connait bien au club puisqu'elle s'entraine régulièrement à Boulogne. Elle finie 4e de la Finale A des J18F1x.

Ce championnat s'achevait avec les courses de para-aviron. En PR3 Laurent Cadot est champion de France. Il n'y a pas eu de suspense, plus une formalité pour Laurent et surtout un bon entrainement pour les courses internationales à venir en vue des Jeux Paralympiques qu'il disputera en Double mixte PR3.

En PR2, Stéphane Tardieu est médaille d'argent, Jean-Philippe Nocquet 5e et Philippe Ravet 6e. Le mot de la fin revient à Stéphane Tardieu , tout sourire, qui a déclaré : « On avait un bassin difficile avec du vent contre sur tout le parcours. J'ai beaucoup donné sur le premier 1000 et c'était compliqué d'aller chercher Benjamin (Daviet). Je passe le flambeau, à lui maintenant de porter les couleurs de la France. J'espère que lui et Perle (Bouge) vont réussir à qualifier le bateau (le double mixte PR2) pour les Jeux. »

Lien vers l'album photo

Les résultats complets :

  • 3es en J18H2- : Léo KIMBEL et Odysseas TUBIDIS
  • 25e de la TDR en J18H2- : François THIRE-LACAULT associé à Jean BAUMARD (Angers NA)
  • 18e (n'a pas terminé la finale C) en J18F1x : Clémence AUDEBERT
  • 4es en SH2- : Nikola KOLAREVIC associé à Alistair GICQEAU (Tours ATM)
  • 5es en SH2- : Awen THOMAS associé à Lucas FAUCHE (Monaco SN)
  • 20es en SH2- : Pierre MINNITI associé à Valentin LOURDEZ (Nancy SNN)
  • 4es en SF2- : Maelys DOURNAUX associée à Hezekia PERON (Libourne CN)
  • 7e en SF2- : Mathilde LLACER MONTOYA associée à Julie LAGARDE (Toulouse A15
  • 6e n SH1xPL : Giulio CAMPINA
  • 21e en SH1xPL : Léo COIGNARD
  • 3e en SF1xPL : Aurélie MORIZOT
  • 13e en SF1xPL : France ORAIN
  • 4e en SH1x : Victor MARCELOT
  • 25e de la TDR en SH1x : Melio CLAVAL
  • 23e en SF1x : Julie EON
  • 1er en SH1x PR3 : Laurent CADOT champion de France
  • 2e en SH1x PR2 : Stéphane TARDIEU
  • 5e en SH1x PR2 : Jean-Philippe NOCQUET
  • 6e en SH1x PR2 : Philippe RAVET

VD et CT

Photo : France Orain

Aviron indoor 2024 à Charlety

La saison 2024 est lancée avec le championnat de France d'aviron indoor qui se déroulait au stade Charlety du 1er au 3 février 2024.

On commence par saluer la performance d'Aurélie MORIZOT qui n'était pas à Charlety mais qui a réalisé son test sur 2000m alors qu'elle était en stage avec l'équipe de France. Aurélie établie un nouveau record de France dans la catégorie Femme poids léger en 7:01.4. Le précédent record datait de 1999.

En individuel sur 2000m, 4 rameurs montent sur le podium avec de très bons chrono. Victor MARCELOT est champion de France en moins de 23 ans pour la 2e année consécutive. Trois médailles d'argents vont à Odysseas TUBIDIS (catégorie 17-18H), Léo COIGNARD (S-23H PL) et Dorian MORTELETTE (40-44H ).

En handi-sport, Christophe LAVIGNE (catégorie TAH PR2) est champion de France sur 500m et 2e sur 2000m. Philippe RAVET, lui aussi en catégorie PR2 est 3e. En aviron-adapté, ils étaient 8 à participer. Tara LEROUX (catégorie SF PR3-ID CD), nouvelle au club, réalise un doublé sur 1000m et sur 500m.

Les relais ont une fois encore faient le spectacle. C'est la récréation que tous attendent et c'est l'occasion de faire des mixtes homme-femme et handi-valide. L'engagement est total et les plus jeunes nous ont offert un beau doublé : en J17-18 Clémence AUDEBERT,Léo KIMBEL, Odysseas TUBIDIS et Maelle LUBERT et en J14-16 Violette MOREAU, Domitille GAS, Francois THIRE-LACAULT et Maxime VICTOIR sont champions de France. Toujours en 14-16, l'équipe Ava CROCHET, Colombe TASSY, Luca KURBIEL et Ilan KENOUCHE termine 3e. Enfin, en relai mixte handi-valide PR1, Christophe LAVIGNE, Tim DUMAIN, Giulio CAMPINA et Mathilde LLACER MONTOYA terminent 2es.

Un incident est à déplorer : une panne informatique qui a stoppé la course des jeunes femmes de 17 à 23 ans alors que les trois quarts de la distance étaient déjà parcourus. Il a fallu beaucoup de courage à Clémence Audebert et Jeanne Roubin qui ont dû recourir leur 2000 l'après-midi, en plus de participer à des relais. Clémence termine 4e et Jeanne 5e.
Lien vers l'album photo

Les résultats complets :
En individuel

  • 10e 14-16H (2000m) : Ilan KENOUCHE
  • 11e 14-16H (2000m) : François THIRE-LACAULT
  • 14e 14-16H (2000m) : Kees AUSEMS
  • 4e 17-18F (2000m) : Clémence AUDEBERT
  • 2e 17-18H (2000m) : Odysseas TUBIDIS
  • 8e 17-18H (2000m) : Léo KIMBEL
  • 1er S-23H (2000) : Victor MARCELOT (en photo)
  • 4e S-23H (2000m) : Valentin LOURDEZ
  • 8e S-23H (2000m) : Melio CLAVAL
  • 2e S-23H PL (2000m) : Léo COIGNARD
  • 5e S-23H PL (2000m) : Giulio CAMPINA
  • 5e S-23F PL (2000m) : Jeanne ROUBIN
  • 4e 30-39H (2000m) : Sigmund VERSTRAETE
  • 6e 30-39H (2000m) : Kevin KIMBER
  • 9e 30-39H (2000m) : Loïc COLIN
  • 2e 40-44H (2000m) : Dorian MORTELETTE
  • 12e 40-44H (2000m) : Olivier BOURCIER
  • 11e 50-54H PL (2000m) : Vincent LECLERC
  • 10e 55-59F (2000m) : Annick CHIZALLET
  • 9e 60-64H PL (2000m) : Laurent FRIENCK
  • 5e 60-64F PL (2000m) : Viviane BALLOY


  • 7e TAH PR1 (2000m) : Manuel RODRIGUEZ
  • 8e TAH PR1 (2000m) : Grégory AGBENOU
  • 2e TAH PR2 (2000m) : Christophe LAVIGNE
  • 3e TAH PR2 (2000m) : Philippe RAVET
  • 4e TAH PR2 (2000m) : Laurent DUTHOIT
  • 5e TAH PR2 (2000m) : Jean-Philippe NOCQUET
  • 12e TAH PR3 (2000m) : Yann MARETTE
  • 14e TAH PR3 (2000m) : Lars BOSSELMANN


  • 6e TAH PR1 (500m) : Manuel RODRIGUEZ
  • 7e TAH PR1 (500m) : Grégory AGBENOU
  • 11e TAH PR1 (500m) : Nicolas HAUDEBERT
  • 1er TAH PR2 (500m) : Christophe LAVIGNE
  • 4e TAH PR2 (500m) : Philippe RAVET
  • 5e TAH PR2 (500m) : Jean-Philippe NOCQUET
  • 6e TAH PR2 (500m) : Laurent DUTHOIT
  • 8e TAH PR3 (500m) : Yann MARETTE
  • 9e TAH PR3 (500m) : Lars BOSSELMANN


  • 1re SF PR3-ID CD (1000m) : Tara LEROUX (en photo)
  • 7e SF PR3-ID CD (1000m) : Madeleine LEGRAND
  • 13e SH PR3-ID CD (1000m) : Jason LOTT
  • 17e SH PR3-ID CD (1000m) : Jérôme GABRIEL
  • 22e SH PR3-ID CD (1000m) : Étienne NOEL
  • 23e SH PR3-ID CD (1000m) : Benjamin HENON
  • 24e SH PR3-ID CD (1000m) : Benoit MACCOU


  • 1re SF PR3-ID CD (500m) : Tara LEROUX
  • 8e SF PR3-ID CD (500m) : Madeleine LEGRAND
  • 21e SH PR3-ID CD (500m) : Jérôme GABRIEL
  • 23e SH PR3-ID CD (500m) : Benoit MACCOU
  • 24e SH PR3-ID CD (500m) : Étienne NOEL
  • 25e SH PR3-ID CD (500m) : Benjamin HENON
  • 33e SH PR3-ID BC (500m) : Thomas LAGORIO


  • 12e 30-39H PL (500m) : Jordan MECCA
  • 6e 30-39H (500m) : Loïc COLIN
  • 3e 60+F PL (500m) : Viviane BALLOY
  • 5e SF PL (500m) : Enora FABLET
  • 6e SF PL (500m) : Eva FABLET
  • 10e SH PL (500m) : Thomas BECK
  • 12e SH PL (500m) : Nolan BONNET


Relais

  • 1ers 14-16MR4 50%H/50%F (8x250m) : Violette MOREAU, Domitille GAS, Francois THIRE-LACAULT, Maxime VICTOIR
  • 3e 14-16MR4 50%H/50%F (8x250m) : Ava CROCHET, Colombe TASSY, Luca KURBIEL, Ilan KENOUCHE
  • 10e 14-16MR4 50%H/50%F (8x250m) : May GAILLARD, Clara BARRAU, Kees AUSEMS, Esteban MEDINA
  • 1ers 17-18MR4 50%H/50%F (8x250m) : Clémence AUDEBERT,Léo KIMBEL, Odysseas TUBIDIS, Maelle LUBERT
  • 9e SHR4 (8x250m) : Victor MARCELOT, Dorian MORTELETTE, Valentin LOURDEZ, Sigmund VERSTRAETE
  • 20e SHR4 (8x250m) : Joost VAN DER MEIJ, Pedro FERREIRA, Loïc COLIN, Laurent FRIENCK
  • 21e SFR4 (8x250m) : Orianne EMOND, Françoise PACHECO GOMES, Véronique CAPRICE, Théodora XENOGIANI
  • 15e SFR4 Avirose : Charline POUPARD, Sophie BELLIER, Catherine GAILLOT, Marie Pierre MARSALLON GAMBY
  • 2e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Christophe LAVIGNE, Tim DUMAIN, Giulio CAMPINA, Mathilde LLACER MONTOYA
  • 4e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Jean-Philippe NOCQUET, Maxime BROUSSART, Victor FAUGER, Marie LIXON
  • 5e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Philippe RAVET, Melio CLAVAL, Paul BOUGON, Camille FOSSAERT
  • 6e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Laurent DUTHOIT, Lucas AMARGIL, Léo COIGNARD, Julie EON
  • 10e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Grégory AGBENOU, Álvaro DE DIEGO CAMARENA, Jeanne ROUBIN, Alexandre BIGARRET
  • 11e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Manuel RODRIGUEZ, Théo LIEBERT, Dario CHRISTAL, Clara BARRAU
  • 16e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Lars BOSSELMANN, Olivier BOURCIER, Pedro FERREIRA, Sophie BAILLIEUL
  • 17e SMR4 HV PR 1H/1F (500m a 4) : Yann MARETTE, Joost VAN DER MEIJ, Stéphane LEGRAND, Marion DE FERRIERES

VD

(Si vous constatez des erreurs, merci d'envoyer un mail au secrétariat qui transmettra pour qu'on puisse corriger)

Challenge bateaux courts à Vaires

Dimanche 14 janvier, une vingtaine de juniors et séniors se sont déplacés à Vaires-sur-Marne pour le premier challenge bateaux courts de la saison. Organisées par la LIFA, ces courses en ligne ont rassemblé plus de 200 bateaux, des skiffs (x1) et des deux sans barreur (-2). Il a fallu braver le froid glacial du futur bassin olympique. En début de matinée le thermomètre affichait -4° pour monter péniblement à 0° en milieu de journée.

Les J18 se sont bien défendus : en J18F1x Clémence Audebert est 3e comme Odyseas Tubudis en J18H1x ; en J18H2- François Thire-Lacault (appairé avec un rameur du CNF) est 6e.

Chez les séniors : en deux sans barreur, 1re Mathilde Lacer-Montoya (appairée à Claire Bahain de l'AUNLyon). 5e Sigmund Verstraete (appairé à Florian Quenneville). En skiff 5e Léo Coignard, 6e Maxime Broussart, 13e France Orain, 20e Théo Liebert, 21e Romain Beuret

Le mot du coach : «Un grand bravo à tous pour l’engagement et le courage démontrés !»
Et encore merci à nos bénévoles, Pedro, Alexandra et Dominique qui étaient au chrono sur la ligne de départ et dans la tour d'arrivée.

VD

Lien vers les résultats complets

Lien album photo

Cross des rameurs - 10 décembre 2023

Après plusieurs années d'absence, la 77e édition du cross des rameurs s'est tenue à l'Île-de-Loisirs de Cergy-Pontoise.

Du minime au master, Boulogne était représenté par une grande délégation de 78 rameurs qui, plutôt que de border leurs avirons, ont enfilé leurs baskets pour courir 3,5 ou 7 kms dans un parcours parfois boueux et glissant.

Boulogne 92 ACBB remporte le classement des clubs et ramène un ergomètre à la maison. Les clubs de Versailles et la Société Nautique de l'Oise font 2e et 3e au général et remportent des bons d'achat grâce à Incept Sport. Le club de Beaumont a remporté également un bon d'achat grâce au tirage au sort. Merci à la LIFA et au CDA95 pour les cadeaux et l'organisation.


Félicitations à tous pour ces nombreuses performances et podiums :

3km

  • Minime H : 2e Keziah
  • Minime F : 1re Baptistine, 2e Maya, 3e Diane
  • Benjamin F : 1re Anne-Colombe
  • Adapté Homme : 1er Matsilo, 2e Théodore, 3e Théo

5km

  • Master H+27 : 1er Romain
  • Cadet H : 1er Cyprien, 2e Esteban, 3e Noa
  • Master H43+ : 1er Christophe
  • Cadet F : 1re Ava
  • Master F+43 : 2e Bénédicte

7km

  • Sénior H : 3e Giulio
  • Junior H : 2e Esteban, 3e Matthieu
  • Sénior F : 1re Jeanne, 2e Mathilde
  • Junior F : 2e Clémence

MB

Boulogne 92 - 14 janvier 2024