ACBBAviron

Championnat de France Aviron Indoor 2019

Premier grand rendez-vous de la saison, le championnat de France d'Aviron Indoor avait lieu samedi 9 février au stade Charléty.

30-39 ans
Chez les TC (Toutes Catégories), Dorian Mortelette, pour sa première épreuve sous les couleurs de Boulogne 92, remporte la médaille de bronze.
Chez les PL (Poids Légers), Vincent Faucheux finit au pied du podium cette année, à la 4ᵉ place et Jérôme Sperling est 10ᵉ.

40-49 ans
En PL, Thomas Lecuire est médaillé d’argent
En TC, Guillaume Courbois et Yvan Deslavière sont respectivement 3ᵉ et 4ᵉ.

50-54 ans
En PL, Joost Van Der Meij termine 8ᵉ.

Elite Femme
En TC : sur 2000m, Julie Voirin est 5ᵉ, Lucie Giraud 10ᵉ, Capucine Lemée 24ᵉ, Emma Chastenet 30ᵉ.
Sur 500m, Lucie Giraud gagne haut la main.
En PL: sur 2000m, Aurelie Morizot est 12ᵉ, Marine Amiot 17ᵉ.

Elite Homme
TC : Rody Farly prend la 7e place sur 500m et la 60ᵉ sur 2000m.
Bastien Quiqueret est 40ᵉ sur 2000m.
PL : sur 2000m, Léo Grandsire, en constante progression est 4ᵉ, à 3 secondes du podium.

J18 sur 2000, Gustave Orain est 33ᵉ.

PR2 (Handi-aviron ou ParaRowing 2 : tronc et bras)
Cette année encore, nous réalisons le triplé sur 500m, et il s’en est fallut de peu (13s seulement) pour que ce soit aussi le cas sur 2000m
Stephane Tardieu remporte les 2 épreuves, en égalant son record de France sur 500m et en améliorant son ancien record de France sur 2000m
Christophe Lavigne conserve ses 2 médailles d’argent de 2018
Alexandre Duthoit prend le bronze sur 500m et termine 4e sur 2000m.

PR1 (bras et épaules)
Virginie Picard chez les femmes et Manuel Rodriguez chez les hommes, perdent tous les deux leurs titres ainsi que leurs records de France sur 500m établis en 2018, mais prennent tout de même la médaille d’argent.
Nicolas Haudebert est 5ᵉ sur 500m
Manuel Rodriguez, aligné aussi sur 2000m garde sa médaille de bronze.

PR3 (jambes, tronc et bras)
Sur 500m Hamid Saadi prend la 6e place et Thomas Pupin la 10ᵉ.

PR3 ID
Madeleine Legrand pour sa 1re participation termine 7ᵉ sur 500m et 6e sur 1000m
Sur 1000m Théodore Sedaros finit 10e, Thomas Doit 13ᵉ, Benjamin Henon 15e, Benoit Maccou 19ᵉ, Jerome Gabriel 22ᵉ, Etienne Noel 25ᵉ.

Relais Handi Valide
Avec 7 équipes d’alignées (6 en 2018) sur 16, Boulogne 92 était cette année encore en position de force sur cette épreuve! Avec une nouvelle distance de 500m au lieu de 1000 et un système de départ différent selon les catégories de handicap, le spectacle a été extraordinaire! Le triplé nous échappe cette année, mais nous repartons tout de meme avec les médailles d’or et de bronze.
1er : Stéphane Tardieu, Julie Voirin, Mickael Barbotin, Valentin Colson
3ᵉ: Christophe Lavigne, Capucine Lemee, Paul Bougon, Damien Gallet
8ᵉ: Alexandre Duthoit, Marie Tavernier, Vincent Faucheux, Yvan Deslaviere
9ᵉ: Virginie Picard, Gustave Orain, Maxime Broussart, Ali Abouelouafa
10ᵉ: Manuel Rodriguez, Celeste Moreau, Rody Farly, Leo Grandsire
12ᵉ: Hamid Saaidi, Selena Sieger, Théo Liebert, Emile Sarda
14ᵉ: Thomas Pupin, Flore Villeret, Thibaut Mames, Geoffroy Grzesiak

Relais Avirose
2 relais d’inscrits, large victoire de l’équipe (Raphaelle Maynier, Brigitte Aubry, Emma Chastenet, Aurélie Morizot) au terme d’une course menée de bout en bout; 7ᵉ place très accrochée pour l’équipe (Maria Jesus Corcobado Lopez, Cécile Lanclas, Marine Amiot, Juliette Rollin) qui termine seulement à 8s du podium.

Relais Crossfit
Dorian Mortelette remporte la course avec sa team Burpee (avec Sylvaine Philippon, Vincent Roca et Pierre-Jean Peltier).

Relais Open
Lucie Giraud garde sa médaille d’or acquise l’année dernière (avec Sebastien Stern, Raphael Ruban, Remy Coubel)
Manuel Lima, Pedro Ferreira, Alexandre Menezes et Joost Van Der Meij prennent la 12ᵉ place.

Un peu moins de médailles et de titres que prévu, mais de bons résultats tout de même et surtout un super moment d'échange inter catégories. La prochaine grande échéance pour les rameurs de Boulogne 92 sera le Championnat de France bateaux courts du 12 au 14 avril à Cazaubon, dont on connaitra la liste des engagés à l'issu du championnat de zone les 30 et 31 mars à Vaires-sur-Marne.

Les résultats sur le site de la FFA
Album photo